Пушкино
Ваш город Пушкино?
Резюме № 40860048
Обновлено 27 ноября 2019
no-avatar
Технолог пищевого производства, помощник технологаБыла больше месяца назад
По договорённости
36 лет (родилась 19 апреля 1987)
Пушкиноне готова к командировкам
Занятость
не указано
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 9 лет и 8 месяцев

    • Июнь 2017 – октябрь 2017
    • 5 месяцев

    Технолог 1-ой категории

    Управление делами Президента Российской Федерации Федеральное Государственное бюджетное учереждение "Комбинат питания #4", Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    1. Проработка новых блюд (обязанности шеф-повара). 2. Бракераж готовой продукции. 3. Проверка качества при смене поставщика, проверка потерь при обработке сырья. 4. Работала в программе 1С-7 и 1С-8.3 рарус: а) составление ТТК; б) контроль выпуска готовой продукции; в) контроль остатков продукции; 5. Составление ТТК. 6. Оказывала помощь в обучении персонала. 7. Проводила тренинги.
    • Август 2014 – июнь 2016
    • 1 год и 11 месяцев

    Метрдотель

    ООО "Корстон", Группа компаний, Москва
    Остиницы, рестораны, общепит, кейтеринг Гостиница Ресторан, общественное питание, фаст-фуд

    Обязанности:

    * Открытие и закрытие смены. * Распределение объема работы. * Составление дневных и ночных отчетов, как по продажам подразделений, так и по продажам сотрудников. Расчет премиального фонда. * Заказ и принятие продукции со склада. * Контроль работы официантов и мини бара. * Проверка и начисление продукции мини бара в номерах. * Помощь в течение дня официанту и инспектору мини бара (натирка посуды, промывка кофе машин в номерах, уборка рабочей поверхности и т.д.). * Соблюдение норм хранения и ротации. * Обучение персонала. * Работа с r-keeper * Принятие, пробитие, сервировка, доставка, закрытия счета (заказа). * Соблюдение правильность формирование заказа и общения с гостями. * Соблюдение и контроль правильности сервировки столов, подносов. * Решение проблемных и конфликтных ситуаций.
    • Март 2007 – июнь 2014
    • 7 лет и 4 месяца

    Повар холодного, горячего цеха и су-шеф

    Рестораны
    Рестораны. общественное питание

    Обязанности:

    Приготовление блюд согласно ТК * Соблюдение норм хранения продуктов и готовой продукции * Инвентаризация * Разработка и проработка меню * Опыт приготовления основных десертов и блюд итальянской, турецкой, американской, русской, японской кухни * Обучение персонала * Участие в спец. предложении "блюдо от повара". Начало карьеры повара в Москве, в таких ресторанах как: 1. Зер гуд. 2. На Диване Московская область: 1. Кофеин (Пья чере) кафе г. Пушкино. 2. Романо ресторан (работала неофициально су шефом). Работая поваром открывала Кофеин, Пья чере, Романо (су шеф).

Обо мне

Профессиональные навыки:

Умею выйти из конфликтной ситуации и найти выход в любой сложивщейся ситуации. * Умею управлять не большим коллективом (до 20 человек). * Имею навыки личностного и делового общения. * Творческий и креативный подход к делу. * Организационные навыки. * Умею принимать решение. * Слушать. * Способность к быстрому обучению как себя, так и коллектива. * Большой опыт работы в общепите поваром. * Ответственная. * Исполнительная
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 3 похожих резюме
Обновлено 5 августа 2019Последнее место работы (5 лет и 10 мес.)БиологИюнь 2018 – работает сейчас
Обновлено 16 сентября 2018Последнее место работы (10 лет и 4 мес.)Кондитер, шоколатьеДекабрь 2013 – работает сейчас
Обновлено 26 мая 2018Последнее место работы (8 лет и 2 мес.)Промо-модельЯнварь 2016 – работает сейчас
Работа в Пушкине / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Рестораны, кафе, столовые, фастфуд / Помощник